রাজশাহী বিভাগে পাঁচজনের করোনা শনাক্ত
রাজশাহী বিভাগে পাঁচজনের শরীরে করোনাভাইরাস শনাক্ত হয়েছে। তাদের মধ্যে জয়পুরহাটের দুজন এবং রাজশাহী, বগুড়া ও পাবনার একজন করে।
বৃহস্পতিবার (১৬ এপ্রিল) রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজের (রামেক) ল্যাবে তাদের রক্তের নমুনা পরীক্ষা করে করোনাভাইরাসের উপস্থিতি নিশ্চিত হওয়া যায়।
নতুন একজনের শরীরে করোনা শনাক্ত হওয়ায় রাজশাহী জেলায় করোনা রোগীর সংখ্যা দাঁড়ালো চারজনে। তবে এ বিভাগের জয়পুরহাট, পাবনা ও বগুড়া জেলায় বৃহস্পতিবারই প্রথম করোনা রোগী শনাক্ত হলো।
রামেকের ল্যাব সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার ল্যাবে ৮৪ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। এর মধ্যে পাঁচজনের নমুনায় করোনা শনাক্ত হয়। সংশ্লিষ্ট জেলার সিভিল সার্জনকে সে তথ্য জানানো হয়েছে।
রাজশাহীর সিভিল সার্জন ডা. এনামুল হক জানিয়েছেন, রাজশাহীতে যে নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছেন তার বাড়ি মোহনপুর উপজেলায়। আক্রান্ত তরুণী অবিবাহিত। তার বয়স ২৪ বছর। নারায়ণগঞ্জে একটি পোশাক কারাখানার শ্রমিক তিনি। গত ৯ এপ্রিল তিনি গ্রামের বাড়িতে এসেছেন।
তিনি জানান, নারায়ণগঞ্জ থেকে ফেরার পরই তাকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছিল। তার শরীরে এখনো করোনার উপসর্গ স্পষ্ট হয়নি। তবে করোনাপ্রবণ এলাকা থেকে ফিরেছেন বলে বুধবার তার নমুনা সংগ্রহ করা হয়। বৃহস্পতিবার তার নমুনা পরীক্ষার ফল করোনা পজিটিভ আসে। করোনা শনাক্ত হওয়ায় তার বাড়িটি লকডাউন করা হবে। কোয়ারেন্টাইনে রেখেই তার চিকিৎসা চলবে। এছাড়া, করোনায় আক্রান্ত ওই তরুণী ও তার পরিবারের সদস্যরা যাদের সংস্পর্শে গেছেন তাদের সবাইকে কোয়ারেন্টাইনে রাখা হবে। প্রত্যেকের বাড়িও লকডাউন করা হবে।
প্রসঙ্গত, গত ১২ এপ্রিল রাজশাহীর পুঠিয়া উপজেলায় প্রথম করোনা আক্রান্ত ব্যক্তি শনাক্ত হন। রাজশাহী বিভাগে তিনিই প্রথম করোনায় আক্রান্ত ব্যক্তি। তিনি ঢাকা থেকে ফিরেছেন। পরের দিন রাজশাহীর বাগমারায় নারায়ণগঞ্জ থেকে ফেরা এক টেক্সটাইল ইঞ্জিনিয়ারের শরীরে করোনা শনাক্ত হয়। এর পরের দিন মঙ্গলবার পুঠিয়ায় নারায়ণগঞ্জ থেকে আসা এক নারী পোশাক শ্রমিকের নমুনায় করোনা পাওয়া যায়। বুধবার রাজশাহীতে কারো করোনা শনাক্ত হয়নি। তবে পর দিন বৃহস্পতিবার এবার জেলার মোহনপুরে করোনা শনাক্ত হলো। করোনার প্রাদুর্ভাব ঠেকাতে গত মঙ্গলবার রাজশাহী জেলাকে লকডাউন ঘোষণা করেছে প্রশাসন।
এশিয়াবিডি/ডেস্ক/সাইফ