পাকিস্তানে মসজিদে জামাতের ওপর নিষেধাজ্ঞা শিথিল
মসজিদে জামাতে নামাজ আদায়ে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করেছে পাকিস্তান। শনিবার এক বিবৃতিতে সরকারের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
পাকিস্তানে এ পর্যন্ত ৭ হাজার ৬৩৮ জন করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে। আর মারা গেছে ১৪৩ জন। করোনার সংক্রমণ প্রতিরোধে গণজমায়েত এড়াতে গত মাসে দেশটিতে মসজিদে জামাতে নামাজ আদায়ের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়।
রমজানকে সামনে রেখে পাক প্রেসিডেন্ট আরিফ আলভির সঙ্গে শনিবার ধর্মীয় নেতাদের বৈঠক হয়।
সরকারের দেওয়া বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘সতর্কতা অবলম্বন করে নামাজ আদায়ের শর্তে মসজিদগুলোকে অনুমতি দেওয়া হয়েছে।’ মসুল্লিদের নামাজ আদায়ের মাস্ক পরা বাধ্যতামূলক বলেও এতে জানানো হয়েছে।
এতে আরও বলা হয়েছে, জামাতে অংশগ্রহণকারীদের কাঁধের সঙ্গে কাঁধ মিলিয়ে দাঁড়ানোর পরিবর্তে ৬ ফুট দূরত্বে দাঁড়াতে হবে। এছাড়া মসজিদ কর্তৃপক্ষকে নিয়মিত মসজিদ জীবাণুমুক্ত করতে হবে।
মসজিদে নামাজ আদায়ের ওপর নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের দাবিতে সম্প্রতি পাকিস্তানে মসুল্লিদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এছাড়া দেশটির এক জনপ্রিয় ধর্মীয় নেতা নামাজ আদায়ের অনুমতি না দিলে সরকারি নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘনেরও হুমকি দিয়েছেন।
এশিয়াবিডি/ডেস্ক/সাইফ