কিছুই জানে না সিলেট অফিস!
সারাদেশের ন্যায় সিলেটেও আগামীকাল রবিবার থেকে শুরু হচ্ছে সরকারিভাবে বিদেশ যেতে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন। মাত্র ২০০ টাকায় প্রাথমিক পর্যায়ের এ রেজিস্ট্রেশন করতে পারবেন আগ্রহীরা। কিন্তু এ বিষয়ে কিছুই জানেন না সিলেট জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের কর্মকর্তারা।
গতকাল শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশনের বিস্তারিত জানতে সিলেট জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিসের সহকারী পরিচালক মীর কামরুল হোসেনের মোবাইল ফোনে কল করলে সেটি ব্ন্ধ পাওয়া যায়।
পরে উপ-সহকারী পরিচালক মো. মাহফুজ-উল-আদিবের কাছে জানতে চাইলে তিনি আজ শনিবার বলেন, এ বিষয়ে কোনো চিঠি আমাদের কাছে এখনও এসে পৌঁছেনি। এ বিষয়টি আমি সঠিক বলতে পারবো না। তবে বিদেশ যেতে আগ্রহীরা আমাদের কার্যালয়ে উপস্থিত হয়ে ২২০ টাকা ফি-তে রেজিস্ট্রেশন করছেন।
উল্লেখ্য, সারাদেশের ন্যায় সিলেটের লোকজনও আগামীকাল রবিবার থেকে সরকারিভাবে বিদেশ যেতে নিবন্ধন করতে পারবেন। আগ্রহীদের দ্বিতীয় ধাপে নিবন্ধন শুরু হচ্ছে আগামীকাল থেকে। এর আগে গত বছরের ১ আগস্ট ঢাকা জেলায় নিবন্ধন শুরু হয়। পরে ২৭ অক্টোবর শুরু হয় নারায়ণগঞ্জ এবং গাজীপুর জেলার নিবন্ধন। এবার সিলেটসহ দেশের বাকি ৬১ জেলার নিবন্ধন শুরু হচ্ছে।
জনশক্তি কর্মসংস্থান ও পরিসংখ্যান ব্যুরো এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, সিলেটসহ দেশের ৬১ জেলায় আগ্রহী দক্ষ, স্বল্পদক্ষ, অদক্ষ ও পেশাজীবী নারী-পুরুষ উভয়ই নিবন্ধন করতে পারবেন। আগ্রহীরা মোবাইল ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে (বিকাশ/নগদ/সিওরক্যাশ/রকেট) ২০০টাকা পাঠিয়ে এ নিবন্ধন সম্পন্ন করতে পারবেন।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সরকার প্রতি বছর প্রত্যেক উপজেলা থেকে ১ হাজার কর্মী বিদেশ পাঠাবে। এরই ধারাবাহিকতায় আগামীকাল থেকে জনশক্তি কর্মসংস্থান ও পরিসংখ্যান ব্যুরোর (বিএমইটি) কেন্দ্রীয় ডাটাব্যাংকে এ নিবন্ধন কর্মসূচি শুরু হচ্ছে।
নিবন্ধনকারীর যোগ্যতায় বলা হয়েছে, নিবন্ধনকারী কর্মীর বয়স অবশ্যই ১৮ বছরের উপরে হতে হবে। তবে মধ্যপ্রাচ্যে গমনেচ্ছু নারী কর্মীদের বয়সসীমা ২৫-৪৫ বছর। গমনেচ্ছু কর্মীদের কমপক্ষে ছয় মাসের বৈধ পাসপোর্ট এবং রেজিস্ট্রেশন সংক্রান্ত যোগাযোগের জন্য নিজস্ব মোবাইল থাকতে হবে। রেজিস্ট্রেশনে আগ্রহী নারী-পুরুষ কর্মীদের লিখতে ও পড়তে জানতে হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, রেজিস্ট্রেশন একটি চলমান প্রক্রিয়া। যে কোনো সময় সংশ্লিষ্ট জেলা কর্মসংস্থান ও জনশক্তি অফিস কিংবা কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র হতে সম্পন্ন করা যাবে। এ রেজিস্ট্রেশনের মেয়াদ হবে দুই বছর। তাই এ সময়ের মধ্যে কোনো যোগ্যতা বা অভিজ্ঞতা অর্জিত হলে তা ডাটাব্যাংকে সংযোজনের সুযোগ রয়েছে। বৈদেশিক কর্মসংস্থানের জন্য যোগ্যতা অনুযায়ী কর্মী নির্বাচিত করা হবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ডাটাব্যাংকে নিবন্ধন কোনোভাবেই বিদেশে চাকুরি প্রদানের নিশ্চয়তা বহন করে না। বিদেশ গমনেচ্ছু কর্মীদের বৈদেশিক শ্রমবাজারের চাহিদা মোতাবেক রিক্রুটিং এজেন্সি বা নিয়ো
এশিয়াবিডি/ডেস্ক/সাইফ