ট্রাম্পের অনুষ্ঠানের পরেই করোনা সংক্রমণ

গুজরাটের আহমেদাবাদে ‘নমস্তে ট্রাম্প’ অনুষ্ঠানের এক সপ্তাহ পরেই করোনার সংক্রমণ মেলে! এখন হু হু করে বাড়ছে সেই সংক্রমণ। এমনকি মে মাসেই করোনা সংক্রমণ ৮ লাখ ছাড়াতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে। আর এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন পৌরসভা কমিশনার। মহারাষ্ট্রের পরে, মঙ্গলবার পর্যন্ত গুজরাটে সবচেয়ে বেশি করোনায় আক্রান্ত। সেখানে ৩৫৪৮ জনের করোনা পজিটিভ। এবং করোনায় আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন ১৬২ জন।

গুজরাটের অন্যান্য অংশের তুলনায় আহমেদাবাদের শহরে সবচেয়ে বেশি করোনা আক্রান্ত বলে জানা গেছে। সরকারী পরিসংখ্যান অনুসারে, করোনার সংক্রমণ দ্রুত গতিতে বৃদ্ধি পাচ্ছে। মঙ্গলবার, আহমেদাবাদে করোনার আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ২৩৭৮ জনে। এমনকি প্রত্যেকদিন অদ্ভুতভাবে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে।

করোনার সংক্রমণ যেভাবে দ্রুত গতিতে বাড়ছে তাতে উদ্বেগ প্রকাশ করে আহমেদাবাদ পৌর কমিশনার বিজয় নেহরা বলেন, “বর্তমানে আহমেদাবাদে করোনা সংক্রমণ যেভাবে বাড়ছে তাতে গত চারদিনে দ্বিগুণ হয়েছে। যার অর্থ প্রতি চারদিন পর সংক্রমণ দ্বিগুণ বাড়ছে। যদি এই হার অব্যাহত থাকে তবে ১৫ মে-এর মধ্যে আমাদের এখানে ৫০ হাজারে সংক্রমণ গিয়ে দাঁড়াবে এবং ৩১ মে আসতে আসতে সেই সংখ্যা গিয়ে দাঁড়াবে ৮ লাখে।” তিনি আরও বলেন, “আমাদের টার্গেট এই হারটি আট দিনের মধ্যে নামিয়ে আনা। এটি একটি খুব কঠিন কাজ হবে কারণ খুব কম দেশই এটি অর্জন করেছে।”

২৪ ফেব্রুয়ারি আহমেদাবাদের মোতেরা স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত নমস্তে ট্রাম্প অনুষ্ঠানের এক সপ্তাহের মধ্যে করোনার সংক্রমণ মেলে। এবং সেই থেকে সংখ্যা বাড়তে দেখা গেছে। বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, ওই অনুষ্ঠানে ১ লাখেরও বেশি লোক অংশ নিয়েছিল। তাঁর মধ্যে ৫ হাজারের বেশি লোক উপস্থিত ছিল বিদেশী গণ্যমান্য ব্যক্তিরা। বিশেষ করে ভারতীয় আমেরিকানরাও উপস্থিত ছিলেন।

এশিয়াবিডি/সাইফ/মুজাম্মিল

আরও সংবাদ