গরুর দুধের চেয়েও পুষ্টিকর ‘তেলাপোকার দুধ’!

দুধকে বলা হয় আদর্শ খাবার। সুস্থ থাকতে এ খাবারের বিকল্প নেই। কেউ কেউ অবশ্য খুব একটা এই খাবার পছন্দ করেন না। আবার অনেকেই রোজ রাতে ঘুমানোর আগে এক গ্লাস দুধ পান করে ঘুমান। কিন্তু যদি শোনেন তেলাপোকার দুধের কথা!

হ্যাঁ, বিশেষ প্রজাতির তেলাপোকার দুধের কথাই জানাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা। তাদের দাবি, এই দুধের পুষ্টিগুণ অনেক বেশি। গরু, ছাগল কিংবা মহিষের দুধের চেয়ে তিনগুণ বেশি পুষ্টি রয়েছে এই দুধে যা সেবনে মুক্তি মিলবে অনেক শারীরিক সমস্যা থেকেও। সম্প্রতি একটি গবেষণাপত্রে এসব তথ্য জানান তারা।

এই গবেষণাপত্রের খোঁজ পাওয়ার পর থেকে এমন বিচিত্র আবিষ্কার নিয়ে আলোড়ন পড়ে গিয়েছে। হোক পুষ্টিকর, তাই বলে আরশোলা মানে তেলাপোকার দুধ! শুনলেই যেন শরীর ঘিনঘিন করে ওঠে। তবে গবেষকরা এর পুষ্টিগুণ ব্যাখ্যা করেছেন।

এই দুধে রয়েছে সুস্বাদু মিল্ক ক্রিস্টাল। গবেষক দলের মতে, তেলাপোকার দুধ থেকে প্রাপ্ত ক্রিস্টালে রয়েছে উপকারী প্রোটিন, ফ্যাট, সুগার ও অ্যামিনো অ্যাসিড। কেবল স্বাদ নয়, তেলাপোকার দুধের গুণাগুণও অনেক বেশি। আর তা গরু ও মহিষের দুধের চেয়ে ৩-৪ গুণ বেশি।

বিশেষ প্রজাতির এই তেলাপোকার নাম প্যাসিফিক বিটল ককরোচ। এর দেহে উৎপন্ন হয় দুধ। এই তেলাপোকা সাধারণ তেলাপোকার মতো ডিম পেড়ে বংশবিস্তার করে না। এরা স্তন্যপায়ী প্রাণীদের মতো বাচ্চা প্রসব করে।

এই বিশেষ জাতের তেলাপোকা পাওয়া যায় অস্ট্রেলিয়াতে। গবেষকরা জানিয়েছেন, তেলাপোকার শরীরে উৎপাদন হয় বিরল দুধের স্ফটিক। আর তা থেকেই তৈরি হয় ঘন দুধ।

উপকারিতা থাকলেও, এই দুধ মানুষের দেহে টক্সিনের প্রভাব বাড়িয়ে দেয় কি না তা নিয়েই এখন চলছে গবেষণা।

এশিয়াবিডি/ডেস্ক/সাইফ

আরও সংবাদ